Главное меню

К ТЕОРИИ ПРИМЕНЕНИЯ АСИНХРОННОГО И СИНХРОННОГО СОЕДИНЕНИЯ "ИЛИ" В НОТАЦИИ IDEF3 PDF Печать E-mail
Автор: Хабибуллин И.З., Тазетдинов Б.И.   
19.04.2021 10:50

К ТЕОРИИ ПРИМЕНЕНИЯ АСИНХРОННОГО И СИНХРОННОГО СОЕДИНЕНИЯ "ИЛИ" В НОТАЦИИ IDEF3

 

Хабибуллин И.З., студент

г. Бирск, Бирский филиал БашГУ

Тазетдинов Б.И., канд.физ.-мат.наук

г. Бирск, Бирский филиал БашГУ

 

Методология IDEF3

Методология IDEF3 является одним из стандартов семейства IDEF и довольно широко используется при декомпозиции моделей IDEF0 для моделирования процессов более низкого уровня, поскольку с его помощью можно смоделировать технологические процессы, происходящие на предприятии, т.е. описать возможные сценарии реализации процессов, в рамках которых происходит последовательное изменение свойств объекта. Данная методология позволяет показывать возможные разветвления в процессе. Например, когда результат одного действия может инициировать запуск нескольких действий или наоборот, чтобы начать какое-то действие, необходимо завершить несколько предыдущих действий.

Модели IDEF3 можно отнести к классу WFD-диаграмм, поскольку с их помощью также описывается взаимосвязанная последовательность действий, которые осуществляются в рамках реализации процесса.

В рамках стандарта IDEF3 выделяют два типа диаграмм, позволяющих описать процесс с разных точек зрения:

• диаграмма описания последовательности этапов процесса (Process Flow Description Diagrams — PFDD), с помощью которой моделируется последовательность действий, реализуемых в рамках бизнес-процесса;

• диаграмма состояния и трансформации объекта в процессе (Object State Transition Network — OSTN), с помощью которой описываются изменения, происходящие с объектом в ходе его обработки.

...

полный текст во вложении

Обновлено 19.04.2021 10:55
 
Яндекс.Метрика