Главное меню

СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО УЧЕТУ УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ С ПОМОЩЬЮ ПРИЛОЖЕНИЯ WINDOWS FORMS (C#) PDF Печать E-mail
Автор: Ю.А. Тазетдинова, А.А. Первушевский   
24.04.2021 17:43

СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО УЧЕТУ УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ С ПОМОЩЬЮ ПРИЛОЖЕНИЯ WINDOWS FORMS (C#)

 

Ю.А. Тазетдинова, к.ф.-м.н., старший преподаватель

г. Бирск, Бирский филиал Башкирского государственного университета

А.А. Первушевский, студент 1 курса ПИ

г. Бирск, Бирский филиал Башкирского государственного университета

 

Оценка успеваемости учащихся – одна из важнейших частей саморазвития учителя в своей профессиональной деятельности. Для этого необходимо владеть информацией о полной картине градации оценок своих учеников, на ее основе можно делать выводы, следует ли менять методику преподавания или улучшать имеющуюся. В данной работе предлагается возможность автоматизации учета успеваемости учащихся школы (замена бумажного журнала регистрации) с помощью Windows-программирования, в частности, создания приложения Windows Forms на языке C#.


Для создания приложения на форму в режиме конструирования поместили элемент menuStrip, с помощью которого осуществляется выполнение различных действий. Для выполнения запросов в файл данных используются элементы textBox, comboBox. Вывод информации происходит при помощи элементов dataGridView, comboBox. Взаимодействие с программой осуществляется через button, ToolStripMenuItem. Установлен уникальный значок приложения.


При запуске приложения осуществляется подключение к текстовому файлу с данными. Для открытия рабочего окна приложения необходим ввод пароля (рис. 1). Первой разрабатываемой вкладкой приложения является возможность добавления новых строк с указанием количества и их удаления. Для поиска необходимой информации имеется возможность применения фильтра (рис 2). После применения настроек фильтрации в табличной области отображаются данные об успеваемости. Также добавлены элементы, позволяющие сохранить изменения и выйти из приложения (рис. 3). На кнопку «Печать» событию Click добавлен код, с помощью которого можно вывести информацию об успеваемости на печать.


Созданное приложение имеет очень простой графический интерфейс, дает возможность преподавателю в режиме реального времени владеть информацией об оценках, что влечет за собой сокращение времени проведения операций учета успеваемость. Основная работа по обработке информации возлагается на вычислительную технику.


Интерфейс и функционал прототипа информационной системы по учету успеваемости разработан на платформе Microsoft Visual Studio 2019. Тестирование приложения ошибок не выявило.

 

Рис. 1. Скриншот экрана при запуске приложения.

 

Рис. 2. Скриншот экрана в режиме применения фильтра.


Рис. 3. Скриншот экрана в режиме работы приложения.

 

Литература


1. Шилдт Г. Полный справочник по С#.  – Киев:  Издательский дом Вильямс, 2004. – 752 с.

2. Павловская Т.А. С#. Программирование на языке высокого уровня. – СПб.: Питер, 2009. – 432 с.

3. Фленов М.И. Библия С#. – СПб: БХВ-Петербург, 2019. – 512 с.

 


 
Яндекс.Метрика